Какими препаратами снизить быстро давление при брадикардии

анонимно, женщина, 69 лет
Здравствуйте! Мне 69 лет,вес 73кг,рост 163.. Диагноз: синусовая брадикардия (42- 45 ударов), гипертрофия миокарда левого желудочка с изменениями в миокарде, вплоть до снижения кровоснабжения в передней стенке. Я принимаю "Лористу" (50мг.) вечером и 12мг утром. Когда давление подскакивает 170/100 (тошнота, рвота, сильное головокружение), то "Капотен" почти не помогает ,и я его плохо переношу. "Нифидипин" , "Физиотенз" (которые предлагают врачи) имеют противопоказания : слабость синусового узла, брадикардия. 1) Что подобрать для одноразового снижения высокого давления при брадикардии? Пожалуйста, посоветуйте! Заранее спасибо!

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Одноразовое быстрое снижение давления при неподобранной терапии увеличивает риск сердечно-сосудистых катастроф. Монотерапия лористой в такой дозе - это не лечение. Вам нужно корректировать базовую терапию за счет добавления антагонистов кальция (амлодипин и т.д.) Кроме того, если в покое ЧСС 42 в мин, надо делать холтеровское мониторирование, чтобы не прозевать тот момент, когда надо ставить кардиостимулятор.