анонимно, мужчина, 26 лет
Здравствуйте, был на приеме у ЛОРа он осмотрев больное ухо поставил диагноз дерматит и назначил турунды с левомеколью. Но дело в том что, мы не разу не имели дел с турундами и не знаем как они вводятся. Но все же скрутили из ваты турунду нанеся на нее левомеколь самостоятельно ввели в ухо протолкнув ватной палочкой. Ввод был болезненым и возможно очень быстрым. (первый раз турунду ставила мед-сестра, она нормально и безболезненно ее вводила) а вот то что мы самостоятельно ставили, то после этого веть ушной канал теперь болит и звук улавливаемый этим ухом стал искажаться, в ухе ощущения стали будто что-то мешает будто что-то круглое. Могли ли мы повредить что либо в ухе неумело вставленными турундами? В понедельник хочу ехать на прием хоть и курс лечения не прошел т.к. Не умеем ставить турунды.
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
В Вашем случае надо показаться врачу обязательно, возможно, Вы травмировали кожу слухового прохода и воспаление стало еще больше.
Если нет возможности вставлять турунды, можно просто аккуратно смазывать кожу наружных слуховых проходов мазью.
Доброго Вам здоровья!