анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте. Сын во втором классе. Учится нормально. Но совершенно не хочет учить уроки. Тянет время до последнего. Ни уговоры,ни серьезные разговоры никак не влияют на его поведение. У меня есть еше восьмимесячная дочь. Сил никаких уже нет. Сын видит,что мне тяжело, но меняться не собирается. Каждый день обещает,но не выполняет. Большинство уроков учим вместе. Некоторые сам,а я проверяю. Неусидчивый, может во время домашней работы несколько раз просто встать и уйти. Потом возвращается. Хотя в школе поведение хорошее. Как направить его,как мне себя вести? Еще одна проблема. Бабушка и дедушка по папе разрешают ему делать то,что я запрещаю,потакают его капризам. А потом вместе со мной удивляются поведению. Мои слова на них тоже влияния не оказывают. Очень нужна ваша помощь. Спасибо.
Отвечает Макарова Кира Владимировна
клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог
Здравствуйте !
Такая ситуация встречается довольно часто. Ребёнок не мотивирован на учебу в силу различных причин. Это может быть ранний возраст поступления в школу ( до 7 лет), это могут быть особенности психического развития, детско-родительские отношения. Ребёнка нужно смотреть. Бабушку и дедушку мы, конечно, воспитывать не будем, а Вам хорошо бы задуматься об отношениях с ними. Никто не должен влиять на авторитет матери и отца. Для ребёнка все должно быть предельно ясно: главные здесь - родители и все, точка, манипулировать ими бесполезно, и это уже Ваша забота.
Для выполнения д/з и облегчения Вам жизни можно было бы пригласить педагога к ребёнку, хотя бы для того, чтобы Ваш мальчик приучился делать их самостоятельно.
Хорошо было бы получить консультацию нейропсихолога и возрастного психолога. Искренне желаю успехов!