Консультации / Педиатрия

Ангина

Здравствуйте! У моего сына очень часто, каждый в месяц раз воспаляются гланды даже покрываются гнойнички,лечим всегда различными антибиотиками как прописывает наш участковый врач.Я очень переживаю, ведь знаю, что частое применение антибиотиков, иммунитет слабеет,также на почки и на другие органы плохо влияет, но мы без них ни как не можем обойтись.Прошу вас дать совет,по какой причине,как лечить? Нам предлагают удалить гланды ,что делать?За ранее спасибо.
Добрый день! На иммунитет, почки и другие органы плохо влияют прежде всего инфекции! А антибиотики назначают просто чтобы не дать им осложняться и перейти в хроническую форму. Причина частых болезней заключается зачастую в скрытых вирусных инфекциях. Это такие скрытые вирусы как вирус эпштейна барра, цитомегаловирус, герпес 1,2,6 типа - вот на них можно обследоваться, этим занимается врач-инфекционист. Для борьбы с ними назначаются противовирусные и иммуномодуляторы (Виферон,ацикловир), местно горло орошают тантум верде, затем наносят гель Виферон, чтобы укрепить метсный иммунитет и снизить частоту воспалительных заболеваний горла. Если врач советует удалить гланды, то скорее всего подозревает, что очаг инфекции именно там, потому она возобновляется вновь и вновь. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.