Консультации / Неврология

Обязательно ли пить статины Нужна ли операция

Здравствуйте. Мне 37 лет.Два месяца меня беспокоят головные боли и головокружения. Проведена высокоразрешающая МСКТ головного мозга. Заключение: Умеренная наружная гидроцефалия. Церебральный атеросклероз. Также дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Где показано: экстраниальные сегменты сонных артерий проходимы, диаметр не изменен. (ВКИМ ОСА 0.5) без гемодинамических значимых препятствий кровотоку. В устье ВСА справа определяется неоднородная плоская бляшка длиной 7.0мм, стеноз 20%-25%. Патологическая извитость ВСА справа "С-образный" изгиб с локальными гемодинамическими изменениями. Подключичные артерии проходимы, без гемодинамических значимых препятствий кровотоку. На дистальных сигментах кровоток магистрального типа, симметричен. Позвоночные артерии ( V1-V3) диаметры справа 2.9 мм слева 4.0мм кровоток в покое. Холестерин в крови 4.6 ммоль/л. Глазное дно без изменений. Назначено лечение: церебролизат, мильгамма, мексидол, ацекардол,симвастин,грандаксин. Лечусь уже неделю состояние не улучшается. Помимо этого мучаюсь повышенным давлением 160/100 ( назначили лозап 50 мг по 1 таб.,принимаю 2 недели давление выше 130/80 не поднимается) + мочекаменная болезнь. Беспокоит вопрос, неужели это все неизлечимо и придется пить статины всю жизнь. Нужна ли операция? И можно ли беременеть при таком заболевании? Спасибо.
Здравствуйте! Таблетками стеноз и извитость не лечатся. Показаний к операции пока нет. Беременеть можно. С уважением, доктор Малахов И.Ю.