Консультации / Гинекология

Прыщи на лице

Прыщи на лице 28 лет,после родов прошло 10 мес, последние 2 мес появились прыщи на лице и мелкие прыщи как угревая сыпь,с 12 лет проблемная кожа с прыщами, были улучшения только при приеме ок и беременности,сейчас вообще кошмар,кормлю грудью ребенка, прием конц-вов запрещен (есть полип в желчном) может есть какие то таблеточки именно одного гармона что бы улучшить лицо, подскажите на какие сдать гармоны? которые отвечают за состояние кожи
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза и сдать гормоны. Нет гормонов, отвечающих именно за состояние кожи. Гормоны сдаются комплексно, что бы врач оценил те или иные проблемы, которые могут вызывать угревую сыпь. Я рекомендую сразу комплексный анализ: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, тестостерон общий, тестостерон свободный, ДЭАС, 17-ОНпрогестерон, дегидротестостерон, кортизол. Дальше надо отталкиваться от результатов анализов крови и результатов УЗИ. Вероятнее всего, речь идет о гиперандрогении. Вопрос какого генеза (причин может быть масса). Полип желчного пузыря не является абсолютным противопоказанием, поэтому надо взвешивать все "за" и "против" и подбирать соответствующую терапию. С уважением, Полякова А.Н.
спасибо))а когда лучше сдавать анализ до месячных или после? и если я кормлю грудью еще ребенка(раза 2 в день,молока почти нет) это может отразиться на анализе?
Лучше конечно же ориентироваться в уровне андрогенов на 3-5й день м.ц. Оптимальнее в Вашем случае было бы заняться этим вопросом после прекращения кормления. Т.к. уровень гормонов оценивается в самом начале цикла.