Консультации / Отоларингология

Насморк не проходит уже 10 дней

10 дней дочка (7 месяцев) начала "хрюкать" носом. Я капала в нос физраствор и отсасывала аспиратором сопли. Я подумала, что может на зубы (хотя вроде их не вижу). 5 дней они были прозрачными, потом стали мутнеть и загущаться (но изначально тоже не текли). К врачу не смогли пойти, побоялись подхватить в поликлинике ещё что-нибудь. А на дом врач не приезжает, если у ребенка нет температуры. С 7-ого дня начала капать називин,т.к. дочка не могла нормально дышать во сне. Покапала 3 дня, сегодня уже не стала. Сегодня поднялась температура 37,1. Сопли уже дня два светло-жёлтого цвета. Вызвала сегодня врача. Лёгкие чистые,горло нормальное. А про насморк мне сказали,что я его залечила, и поэтому он так долго не проходит. Сказали не капать физраствор или морскую воду, просто так отсасывать сопли, пить ромашковый чай,ставить свечи виферон и капать в нос альбуцид. Насколько я знаю,виферон не очень эффективен,и читала, что альбуцид от насморка не помогает. Почему нельзя капать физраствор? Чем лечиться? Может, сдать какие-то анализы для определения вирусного или бактериального насморка? И в случае бактериального принимать антибиотики? Или бы при бактериальной инфекции была бы высокая температура и какие-то другие выделения? Как долго еще может длится насморк? И может ли он быть на прорезывание зубов? В общем,не знаю,что нам делать. Помогите,пожалуйста.
Добрый день! Носик нужно обязательно промывать солевым раствором и тщательно отсасывать слизь. Внутрь для уменьшения отека в полости носа и воспаления давайте фенистил в каплях. Если слизь светлая, температуры высокой нет, не нужно травить ребенка антибиотиками. Возможно, это реакция на прорезывание зубов, возможно развилась аллергия на что-либо. Для ее исключения можно сделать анализ слизи на эозинофилы и посев на микробную флору. Здоровья Вам и Вашему малышу!
Консультация врача отоларинголога на тему «Насморк не проходит уже 10 дней» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 октября 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).