Прикорм для ребенка аллергика

анонимно, женщина, 24 года
Добрый день! Ребенку 9 месяце на ИВ, с 6 месяцев на смеси Фрисопеп (до этого были на Нутрилоне гипоаллергенном были жуткие колики, высыпания, аллергическая бляжка, после перехода на Фрисопеп все симптомы прошли). Рацион прикорма на данный момент очень скудный, т.к. при введении нового продукта почти всегда проявляется какая-то реакция - красные щеки к вечеру, или единичные прыщики, или шершавая и сухая кожа (как правило, с утра щеки нормальные, может немного суховаты только). На данный момент удалось ввести только безмолочную рисовую и кукурузную каши (на гречку сыпь на лице), кабачок и брокколи с ложкой оливкового масла (от цветной капусты шершавые руки и ноги), индейку (вводим кролика, но к вечеру краснеют щеки), печеное яблоко и банан (домашнего приготовления, на баночные краснеют щеки). Подскажите, пожалуйста, стоит ли пробовать ввести рыбу, желток и хлеб? Или отложить это всё до года? Так же хотелось бы попробовать каши на козьем молоке, т.к. ребенок не наедается (каши на воде не сытные,на смеси их не едим, да и сама смесь не сытная), но стоит ли это пробовать до года? Также советуют попробовать перетопить на водяной бане сливочное масло и пробовать по капле добавлять в каши . Стоит ли? Можно ли попробовать ввести детское печенье, чтобы был хоть какой-то перекус, если в их составах везде есть сухое молоко (печенье одной фирмы пробовали, но на лбу появились красные пятна)? Необходимо разнообразить каши, т.к. ребенок ходит в туалет через день (раньше было через 2 дня), скорее всего из-за риса. Можно ли пробовать овсянку и пшеничную кашу до года, если мы склонны к аллергии? Спасибо заранее за ответы!

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Если ребенок на такой смеси все еще реагирует на прикорм сыпью, стоит сдать анализ на дисбактериоз -именно присутствие патогенной микрофлоры в кишечнике (а она часто растет при непереноситмости молочного белка) сейчас может давать высыпания на новые продукты. Овсянку ввести можно, пшеничную кашу лучше не нужно, она тяжелая. Перетопленное масло, можно понемногу, Печения с сухим молоком - не нужно. Рыбу, желток - можно попробовать. Но сперва обследуйте кишечник, обычно после его лечения введение новых продуктов облегчается. Козье молоко и каши на нем - ни в коем случае, это тяжелый белок и зачастую дает перекрестную реакцию как на белок коровьего молока. Здоровья Вам!

анонимно
Спасибо Вам за ответ! Дисбактериоз у нас действительно был (возможно, до сих пор есть), последний раз был золотистый стафилококк 10 (-4) и нехватка бифидобактерий. Назначались бифидумбактерин (но от него стала проявляться сыть, т.к. в его составе присутствует молоко), энтерофурил (краснеют щеки), хилак форте (сыпь и срыгивания). В общем, от всех лекарств содержащих кисломолочные бактерии есть какая-то реакция. Что вы можете посоветовать в данном случае?

Корсакова Елена Сергеевна
Сыпь при лечении дисбактериоза зачастую дает интоксикация от гибели патогенных бактерий в кишечнике, это не требует отмены лечение, его все равно проводят до конца. В конце концов, назначают антибиотик, чтобы убить самый главный патоген - стафилококк.