Консультации / Онкология

Установка гастростомы

Здравствуйте, у папы рак пищевода 3 стадии средней третьи, (в операции отказали еще на 2 - ой стадии, сказали место такое средостение, со стола не встанет, кровью истечет и все), стеноз пищевода, просвет в конце августа был 9 мм, заказала http://maromax.ru/groups/g-704-Gastrostoma-perkutannaya-Kangaroo.php Гастростома перкутанная для эндоскопической установки силикон размер 20Ch фирма Kimberly-Clark . У нас в Республике Башкортостан такие операции по установке таких стом не проводят, вернее обращалась в 4 больницы - не делают в первые видят такие. Но в одной больнице вроде согласились на ее установку. Теперь понимаю, что через пищевод она не пройдет ведь просвет наверно сейчас 5-6 мм, а ее диаметр 20 мм (на сайте можно 14 мм заказать но и эта наверно не пройдет). Класические трубки резиновые без удерживающего механизма внутри желудка. Как быть, что делать - я в ужасе. Папочка не знает что конец уже близок - мы ему не говорим, настраиваем что это очередной метод (временный) и мы будем дальше бороться (я выписываю каждый месяц ему с китая кордицепс, и иные препараты. Прошу подскажите как в нашем случае или Гастростомия по Кадеру или по Вецелю и возможна установка купленной стомы хирургическим путем? Не могу расстраивать папу проблемами которые возникнут при установке обычной резиновой трубки (выпадение, подтекание желудочного сока). В одной больнице нам зав отделением так и сказал и что установите и разъедать его желудочный сок будет, ой не могу...... Прошу только совет, очень жду сегодня папу рвало от приема жидкого супа (через блендер очень мелко и разбавленный) кашляет постоянно видимо пища в трахею попадает. Да забыла написать есть проростания в трахею (две точки - ставят 1 ст.)
Здравствуйте! Вы ошибаетесь, если думаете, что гастростому (в том числе и указанную вами - для эндоскопической перкутанной установки) устанавливают через рот и пищевод. Нет, это не так. Ее устанавливают через переднюю брюшную стенку и, далее, через стенку желудка. Кстати, "перкутанная" означает в переводе с латыни "чрескожная" - через кожу передней брюшной стенки. Да купленная вами перкутанная гастростома устанавливается эндоскопически, но только не через гастроскопию, а через лапароскопию. Вероятно, вы спутали перкутанную гастростому с пищеводным стентом. Вот последний действительно устанавливается через пищевод. Удачи!
Спасибо Вам огромное за разъяснения, в просторах интернета тем более у наших специалистов не могла найти ответа. Спасибо