Консультации / Дерматология и косметология

Выраженная растительность над верхней губой

Здравствуйте! Психологически беспокоит косметологический, на мой взгляд, дефект. Как видно на фото, область над верхней губой либо через чур растительная, либо цвет усов слишком черный на фоне бледного лица. И это только в этой области, ну немного на подбородке (кстати, там редкая растительность). На щеках также нет растительности. На фото свежая бритость против роста волос, т.е. полностью гладкая кожа(!). Но так в скором времени будет появляться раздражение, кожа будет краснеть и область еще больше начнет выделяться. Выходит, в любом случае усы очень сильно заметны. За 3 месяца лета прошел три раза процедуру лазерной эпиляции в этой зоне. Эффект был, но временный, т.к. надо проводить эту процедуру, якобы до полного уничтожения волосяных фолликул. По обстоятельствам больше не мог продолжать лазерную эпиляцию в связи с переездом. В принципе есть возможность и дальше эпилировать эту зону, но уже фотоэпиляцией (лазерной нет). Хотя бы сделать усы реже (надолго или на совсем), и то будет счастье! Мои вопросы: 1) что Вы можете вообще сказать/посоветовать по этой, как по мне, проблеме? 2) нужно ли вообще фотоэпилировать и будет ли толк (в связи с гормоном тестостерона будут ли фолликулы уничтожаться полностью без повторного появления) и насколько долго продлится этот эффект? Буду очень признателен за Вашу помощь! Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не думаю, что у Вас косметический недостаток. Есть целое направление в эстетической медицине - трихопигментация, когда волосы пытаются изобразить на коже. По поводу эффективности процедуры: думаю, что если Вы длительно и упорно будете проводить процедуру эпиляции (фото или лазер), то результат будет, но их нужно значительно больше, чем, например, в подмышках или ногах. Волосы над верхней губой у мужчин - это физиологическая норма, поэтому даже пушковые волосы могут трансформироваться в остевые. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова