Консультации / Неврология

Последствия инсульта

Здравствуйте, доктор! У моего отца,63года, месяц назад случился ишемический инсульт. По заключению врача мультифокальная ишемия в бассейне СМА. Парализация на левую сторону. При поступлении 10баллов по шкале инсульта при выписке 8. Беспокоит то что после реанимации он редко открывал глаза и был в бреду. То танки в палате то студенты... Воспоминания из прошлого как будто он живет в событиях 20и летней давности. Для контакта был доступен не долго но все помнил и всех узнавал. Сейчас, спустя месяц он более контактен также все помнит но как только остается один впадает в бред и галлюцинации. То вода с потолка течет, то пахнет горелым. С утра может рассказать что вчера в магазин ходил хотя ходить пока сам не может. Подскажите пожалуйста, это со временем должно само пройти или же нужны специальные лекарства? Улучшения сознания есть. Что было в реанимации точно не знаем, знаем только что при поступлении был в состоянии оглушения и на 2е сутки впал из тяжелого состояния в крайне тяжелое потом улучшение. Есть подозрения что уходил в сопор, но в документах этого не отмечено.
Обязательно нужно подбирать антипсихотическую терапию - нейролептический препарат. для этого нужно проконсультироваться у невролога и психиатра очно
Спасибо большое за ответ! А эти препараты не будут тормозить его реабилитацию? Он сейчас очень активно занимается ЛФК, слушает всех врачей, у него есть цель восстановиться и он запоминает все советы и упражнения тренируется сам... Есть ли вероятность того что у него возникнет безразличие ко всему, слабость в теле на фоне приема этих препаратов или они на это не влияют?
И скажите пожалуйста, сколько дней спадает в среднем отек мозга после инсульта? И есть ли какие-то признаки того что отек спал?
если правильно подобрать препарат, плавно нарастить дозы все будет хорошо. по поводу отека - нет четких сроков, все индивидуально, это зависит от многих факторов