Консультации / Логопедия

Произношение ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1,9 не произносит гласные У и О,а также говорит в основном на своем языке,хотя понимает всё.Подскажите,как помочь?какие должны быть мои действия? Спасибо
Здравствуйте. Прежде всего надо показать ребенка логопеду и ортодонту-посмотреть строение ротовой полости, состояние уздечек, неба. Логопед поможет подобрать конкретные упражнения и покажет как их выполнять. Информации вы даете минимум, и сказать что-то более определенное я не могу.
Мы ходили к ортодонт,сказали,что после семи лет надо будет подрезать уздечку,а так у нас все в порядке.Я думала,что это уздечка мешает,но дочка спокойно произносит звуки Б,П.У логопеду обращаться в таком возрасте не рано? Я сама без него не справлюсь?есть какие-либо упражнения или это просто возрастное?
В произношении гласных и согласных участвуют разные органы. Гласные, если помните-произносятся при помощи связок и артикуляции губ. Для согласных нужна совместная работа губ, языка, зубов. Так что произношение О и У, Б и П между собой не связаны. Посмотрите в интернете варианты артикуляционной гимнастики, есть такая "сказка про Язычок", играйте с дочкой на звукоподражание (животным, звукам природы и т.д), развивайте пальчики, пойте песенки-потешки, ждите, чтобы ребенок смог подражать Вам, старался повторить за Вами. Логопед еще пока заниматься не будет, потому что работоспособности ребенка хватает в этом возрасте на 5 минут. Сейчас все только в игре! Но консультация не помешает. Девочку нужно видеть, посмотреть, что там с уздечкой языка, уздечкой верхней губы, и по факту осмотра уже будут даны конкретные рекомендации.