Консультации / Педиатрия

Сухой кашель

Здравствуйте. Дочери 9 лет. Кашель замучит. Сначала был сухой. Делали ингаляции с минералкой увлажнили,сосали лизобакт,аскорил пили. Потом по нарастающей. Вызвали врача,сказал что бронхит,выписал антибиотик,иггаляции с беродуалом и пульмикортом. Сделали рентген,там все хорошо. Но! Кашель стал сухим и приступами,оссобенно перед сном. Курс лечения пропили,а кащель остался. Что делать?
Здравствуйте! Сдайте анализ крови на антитела к хламидиям и микоплазме пневмонии. А так же анализ крови на общий иммуноглобулин Е . Дома следите за влажностью воздуха, проветривайте 3 раза в день. Уберите все возможные пылесборники, поменяйте стиральный порошок, постельные пренадлежности. На всякий случай сдайте кровь на антитела к бордетелла пертусис чтобы исключить коклюш . Давайте ребенку больше жидкости, чаще гуляй те наи свежем воздухе, если есть такая возможность, давайте девочке кислородные коктейли. Проводите ингаляции с физ раствором . Сухой остаточный кашель можно лечить и народными методами , например сок лука с мёдом, настоять нарезанную луковицу в ложке меда, в течение дня давать пить по чайной ложке несколько раз. Проводите так же профилактику ОРВИ гелем виферон, так как организм у девочки ослаблен; она может запросто снова заболеть.
Татьяна Николаевна, спасибо большое. Только прочла ответ. Это был коклюш. Сейчас у нас тоже проблема ,уже 10 лет ,а иммунитет на нуле. Летом закалялась ,на море были ,питание очень полноценное и разнообразное. Но в школу мы ходим 2недели ,потом кашель сильный и влажный,неделю -10дней дома. Что нам нужно сделать? Как понять причину,какие меры принять? Врачи лечат по факту (заболел пролечились и все).
Здравствуйте! Значит вам нужно сделать общую иммунограмму, клинический анализ крови, биохимию крови, все это в период полного здоровья. Уточнить у вашего педиатра, какие прививки вы сделали, какие нужно повторить, так как вакцинация является самым главным методом профилактики в наше время. Раз в пол года курсом пропивать комплекс витаминов, желательно избегать таблетированной формы, сиропы или капли будут наиболее эффективны. Что касается профилактики ОРВИ, для этого есть противовирусные средства, например, гель виферон. Кроме того, важно промывать нос ребенку раз в сутки, особенно после улицы (транспорта, школы, магазинов и др). Дома обязательно проветривайте, гуляйте как можно и дольше чаще на свежем воздухе, увлажняйте воздух. Попросите у вашего педиатра направление на санаторное восстановление после перенесенного коклюша. Сдайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е, убедитесь, что причиной кашля не является аллергический компонент. Здоровья вам!
Спасибо большое. Я бы хотела узнать,какие именно жидкие витамины вы посоветуете. Я обычно заказываю витамины через интернет магазин iherb
Можете заказывать любые возрастные витамины в сиропе или каплях, для вашего возраста так же подходят витамины в виде геля или жевательных пастилок. Мультитабс, киндер биовиталь, супрадин, алвитил.