Консультации / Проктология

Проблема в прямой кишке

Здравствуйте,Алексей Васильевич!В марте отец был прооперирован,рак сигмовидной кишки,выведена стома.Со временем появились естественные позывы в туалет.Выделения были кроваво-слизистыми.И не частыми.Теперь осветлились.Но количество позывов очень увеличилось Практически каждый час и днем ,и ночью.Остаток прямой кишки-20 см.Делали чистительные клизмы из ромашки и календулы.И если раньше помогало и на пару дней позывы прекращались-теперь эффекта нет .Посоветуйте,как облегчить ситуацию.Он не спит не днем ни ночью.Живет в селе-попасть к проктологу не представляется возможным.Это очень далеко,а он далеко не отходит от туалета .Буду очень благодарна за помощь.
Здравствуйте, Таня. Описанные Вами симптомы могут развиваться по двум основным причинам: 1. Прогрессирование злокачественного процесса с поражением прямой кишки и ретро-ректального (пресакрального) пространства. 2. Неспецифическое поражение слизистой оболочки и подслизистого слоя культи прямой кишки. Иногда имеет место сочетание указанных причин. В зависимости от причины и степени запущенности способы лечения различны и довольно часто взаимоисключающие. Для выявления точной причины вполне достаточно провести ректоскопию культи. Всё сразу станет ясно и понятно.