Консультации / Педиатрия

Температура 5 день

Здравствуйте! Моей дочке (2,7 года) поставили диагноз ОРВИ. Началось все 5 дней назад с сильного кашля и сопелек. Тем- ра при этом не доходила выше 38,5. Выписали " Виферон", "Лазолван". Т.к. за неделю до этого, моя старшая дочь тяжело перенесла ОРВИ, я настояла на АБ. Выписали нам " Флемоксин". За пять дней приема препаратов, улучшился лишь кашель, стала легче отхаркиваться. А вот с тем- рой совсем беда((( днем 38,7, ночью 39,4? сбиваю всеми возможными, ( Нурофен, Цифекон, Нимулид) вчера приходил врач, сказал, что легкие чистые, без хрипов, горло красное, но не ангина.. предложил заменить АБ на " Цефазолин", и добавить " Мироместин".. только вот результатов ноль? скажите, пожалуйста, разве может при банальном ОРВИ держаться такая тем- ра, при этом принимая противовирусные и АБ?? И если да, то как долго? Очень тяжело наблюдать, как малютка мучается? Спасибо за помощь!
Добрый день! Отсутствие эффекта от антибиотика зачастую бывает, когда причина инфекции не в бактериальной инфекции, а в ВИРУСНОЙ, а антибиотик против нее не работает. Поэтому в таких случаях назначается лечение иммуномодулирующим и противовирусным средством Виферон в виде свечей + назначается ацикловир для снижения вирусной активности. Я вижу, что вифероном вы уже лечились, но видимо вирус сильный и небольшого противовирусного курса тут не достаточно, потому и подключают ацикловир (такие вирусы имею герпесную природу) и продлевают курс. Замена антибиотика уже не целесообразна, тут и рост температуры явно вирусный. Можно сдать общий анализ крови, но какой то ценной информации он не даст. Дома нужно часто проветривать, увлажнять воздух в помещении, давать ребенку обильное питье (морсы, зеленый чай с лимоном), поливитамины. Выздоравливайте и не болейте!