Консультации / Педиатрия

Стоит ли говорить мальчику что он красивый

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 2 года, всегда перед сном когда его укладываю говорю ему,что:" мама и папа ,и баба ,и деда тебя очень любим! Ты у нас хороший малыш, умный и красивый! Слушайся родителей мы тебе желаем только самого хорошего ". так вот правильно ли мальчику говорить что он красивый и умный? В течение дня, конечно, когда он постарался сдедал что-то правильно я говорю ему,что он моя умняшка и умница! А так в основном такая похвала идет перед сном. И ещё один вопрос,который меня волнует: ребенок целует всех в губы, и папу и маму. Я стараюсь подставлять щечку,но иногда он начинает поворачивать голову мою, чтобы я подставила губы. Телевизор смотрит только безобидные советские мульиики и то по 30 минут в день. Наверное увидел как я целую мужа в губы на прощание. папа наш ничего в этом плохого не видит и целует его,говорит что он еще слишком маленький чтобы что то объяснять, а как подрастет все объясним,что мальчиков целовать не надо.
Здравствуйте! Конечно же стоит! Ваш ребёнок должен знать, что у своих родителей он самый лучший! А кто ещё ему об этом будет говорить? Хвалите его, делайте все, что вы хотите сделать или сказать малышу с любовью и от всего сердца! Не ограничивайте себя и его в вашей любви. Только так он сможет расти без комплексов , что ему надо что то сделать, чтоб получить похвалу или быть любимым. Поцелуи в губы в этом возрасте ещё возможны; а вот в лет 5-6 уже пора отучать малыша от такого контакта. Но объятия и поцелуи для ребёнка важны в любом возрасте. Ребёнка надо целовать и любить и обнимать и прижимать его к себе, а лет в 10 он вам сам скажет, что уже хватит )