Консультации / Стоматология

Неприятные ощущения на языке пузырьки

Уже наверное месяц я мучаюсь с проблемами во рту и глотке. Сначала обострился тонзилит и фарингит, который я видимо залечила и стало только хуже. Во рту сухость, особенно перед сном. Просыпаюсь ночью чтобы сделать глоток воды, но это не помогает. Язык и глотка периодически начинает колоть как иголками, ощущение жжения. Вначале на поверхности языка был белый налет, которые не счищался, а после того как попробовала пастилки с шалфеем, язык полностью очистился, но на нем стали отчетливо видны увеличиеные сосоки, а может это пузыри (фото прилагаю). Частично нарушились вкусовые ощущения. Когда ем например хлеб, то его корочка больно царапает десна и язык. Не могу откусывать что то твердое, чувствую что слизистая истончена. При этом общее самочувствие нормальное, язвочек во рту нет. Уже начиталась и про глоссалгию, глоссит и стоматит. Периодически бывают обострения гастрита, но сейчас я не ощущаю проблем с пищеварением. Я человек тревожный и мнительный, понимаю что все болезни от нервов, но не могу справится с собой. Подскажите что это, является ли это каким то заболеванием, или же это симптомы соматического характера?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, необходимо сделать мазок на флору полости рта. Такие жалобы характерны для кандидоза.