анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! Обратилась к невролог с жалобами на головную боль, было назначено лечение и врач посоветовал сделать мрт. Результаты следующие: в пинеальной области кистозное образование с гиперинтенсивным сигналом от содержимого Т2 ВИ и FLAIR и ADC, гипоинтенсивным на Т1 ВИ и b1000 размером до 1.6*1.3*1.5 см. Арахноидальная ликворная киста в конвекситальных отделах левой лобной области напряженного характера, размером до 6.4*4.0*2.0 см. Подскажите пожалуйста чем опасна каждая из них на данной стадии? Требуется ли операция и на какую именно? И очень бы хотелось выслушать Ваши рекомендации. Спасибо!
Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург
Добрый день! Думаю, что киста врожденная, а образование в пинеальной области может принести немало проблем при своем росте. Первое, на что нужно обратить внимание, это признаки внутричерепной гипертензии: тошнота, рвота, застой на глазном дне. Если таким симптомов пока не наблюдается, сделайте контрольное МРТ через 6 месяцев и сравните снимки - если увеличивается, то срочно к нейрохирургу.
С уважением, доктор Григорьев.
анонимно
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Из перечисленных Вами признаков есть только тошнота периодически. Но зато не дают покоя постоянные головные боли разного характера. Ещё очень сильно стала реагировать на яркий свет, громкие звуки, включенную в сеть зарядку от телефона, на сам телефон при разговоре. Начинается шум в голове, иногда болят глаза. Последний месяц стала ещё кружиться
Григорьев Андрей Юрьевич
Добрый день! Если она будет достаточно большой, она перекроет отток ликвора из желудочков и может развиться гидроцефалия.
С уважением, Григорьев А.Ю.