Вакцинация от гемофильной палочки

анонимно, мужчина, 26 лет
Добрый день. Ребёнку был введён пентаксим с хиб-компонентом в 3 мес,затем в 4,5 мес без хиб,затем не было возможности,а потом мед отвод и вот 3 вакцинация пентаксим без хиб в 9 мес. Хиб-компонент почему-то вводился лишь однократно,в поликлинике на мои вопросы отвечают-вам уже не нужен.. И как понимать? Стойкий иммунитет,на сколько мне известно,лишь после 3 вакцинаций.. следует ли привиться от гемофильной инфекции отдельно? И включать ли хиб-компонент при ревакцинации через год от последнего введения? Спасибо.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! От гемофильной инфекции тремя вакцинами прививают до года. Если троекратная вакцинация малышу проведена не была, прививка от гемофильной инфекции после года ставится только 1 раз — этого бывает вполне достаточно для формирования устойчивого иммунитета. Вам уже не нужна эта вакцина. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.

анонимно
Нам сейчас 9 мес. Имеет ли смысл в 10 сделать ещё одну вакцинацию(2ую),а затем ревакцинацию в 1г 9м?

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Нет, смысла нет. Слишком большой перерыв между прививками.