Консультации / Отоларингология

Хроническое заложенность носа

Здравствуйте Елена Витальевна. у нас проблема сыну 20 лет он 4 года пользуется каплями в нос меняет их .но без капель жить не может. ходил не однократно к ЛОР врачу делали снимки нечего нет приписывали разное лечение но улучшений как не было так и нет . может быть в вашей практики были такие случаи и вам удалось помочь пациенту
Добрый день! Для лечения "нафтизиновой" зависимости в нашей клинике применяется комплексная терапия, включающая медикаментозную терапию и физиотерапию. Необходимо промывание носа солевыми растворами, после чего для восстановления носового дыхания применять назонекс, по 2 впр*2 раза в день не менее 2х нед. Внутрь принимайте антигистаминные препараты также 2 нед, поливитамины. Для восстановления слизистой хорошо помогает геломиртол Форте по 1 капс * 3 раза в день за 30 мин до еды 10 дней. Из физиопроцедур мы применяем промывание носа на аппарате КАВИТАР и лазеротерапию. Более подробно Вы можете ознакомиться с методиками лечения зависимости на нашем сайте. Самое главное при лечении зависимости - нужен полный отказ от применения сосудосуживающих капель! Здоровья Вам и Вашему сыну!