Консультации / Педиатрия

Ребенок задержки дыхания во сне

Здравствуйте, мой ребенок с рождения задерживал дыхание на несколько секунд. . При вздохе - хнычет и взмах ручками . . В год мы серьезно заболели простудным. И начались задержки серьезнее( до 25 секунд и почти каждую ночь ) посещение кардиолога и невролога. Кардиолог сказала не беспокоиться - хотя обследование не проводилось ( может опираясь на годовалую комиссию - тогда делали экг ) Невролог посоветовал сделать полисонографию. По результатам которой нам сказали - что ребенок неврологически здоров. и нужно обратиться к отоларингологам- мол проблема оттуда. Мы Посещаем 2 специалиста-оба в голос говорят - что не такие уж и большие аденоиды - 2-3 степени -мол не может быть таких задержек. Пролечились -сиалор, ирс 19, постоянно промываем нос.съездили на море. Когда насморка нет продолжительное время -то дыхание и сон практически всегда ровный ( конечно после месяца лечения) полгода уже даю иоф-малыш и капаю масло туи на ночь.-именно таким образом мы избавились вообще от проблемы аденоидов со старшим сыном, хотя отправляли на операцию ) . Сейчас нам почти 2 года. Пошли в садик и вновь серьезно заболели простудным. Опять серьезные задержки, иногда даже задержка заканчивается хныканьем( сегодня даже дышал как то прерывисто, как будто поле плача ребенок всхлипывая ) . Скажите, пожалуйста, стоит ли мне успокоиться ( по совету невролога ) либо пройти какие то обследования дополнительные? Если -да - то какие ?Возможно у него носовые ходы узкие от рождения?( ведь младенцем он без заболевания задерживал. .) И второй вопрос - можно ли действительно безоперационно избавиться от аденоидов( вариант туи и иоф-малыш- я так понимаю в этот раз не сработал- хотя и дает очень хорошие результаты по снятию отека ) Заранее спасибо за ответ.
Судя по заключению ЛОР-врача, аденоиды у вас I степени, так что удалять их не нужно - тем более что удаление никак не повлияет на вашу ситуацию. Ребенок беспокоится из-за ночной заложенности носа, справиться с которой можно при помощи лечения инфекции на слизистой оболочке носа (она скорее всего есть и лечение легко подобрать на ЛОР-осмотре) и физиотерапии - например УФО на область лица или курс ингаляций с горячим паром. который великолепно снимает отек на слизистой оболочке носа
В том то и дело.. что он задерживает дыхание и тогда -когда обсолютно ровно дышит носом. (Тогда -когда есть отек-это оправдано ) просто на ровном месте -когда казалось бы нет ни насморка ни заложенности . Как будто бы резко перекрывает доступ воздуха. .. а через некоторое время -вновь ровное дыхание. Вы все таки считаете -что это аденоиды? Тогда почему он так же делал и тогда -когда у нас их не было (до года )?
Конечно, это не аденоиды - при них носовое дыхание затруднено постоянно. Здесь к сожалению для установления причины задержек дыхания невозможно обойтись без очного осмотра. Я редко так вынужден отвечать, но сейчас по другому ответить просто не могу
Спасибо Вам за ответ