Консультации / Фитнес

Тренировки после 45

Здравствуйте! Очень нужен совет. Хочу принять участие в одном проекте по похудению и приведению фигуры в норму. Плюс хорошая мотивация, очень достойные призы... Но мне почти 49. Есть лишние 10кг. (по моему мнению, а так может и больше). Рост 165, вес 76. Проект жесткий в смысле нагрузок, я вроде как физически сильный человек...совет, что делать во время проекта, чтобы не обвисла кожа и появились хорошие мышцы (возраст!), какие витамины принимать (будет очень мало углеводов).. И вообще реально вернуть хорошую фигуру? Пожалуйста не оставьте мой вопрос без ответа. Буду очень признательна. С уважением Ирина.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вернуть хорошую фигуру реально, более того даже создать заново (если была хорошей - намного легче). Но не рассчитывайте на 3 месяца и идеальный результат. Минус 10-15 кг это не менее года, лучше 2 года серьезной работы. Кожа безусловно, в какой-то мере обвиснет. Но до 20 кг, заметного негативного эстетического эффекта не будет и реально убрать лишнюю кожу с помощью аппаратной косметологии. Более выраженное похудение потребует пластической хирургии (единственный минус которого - затраты). Для развития мышц программа одинаковая для всех, возраст влияет на время восстановления, переносимость нагрузок и устойчивость к травмам. Первый месяц - разучивание техники работы со свободным весом и на тренажерах, нагрузка очень легкая, второй и третий - 20 повторений на 3 подхода на все группы мышц, минимум одно упражнение на группу мышц со свободным весом. Следующие 6 месяцев - 8-12 поторений, 5 подходов, базовые упражнения со свободным весом и на тренажерах - приседания со штангой/на тренажере, жим ногами лежа. жим лежа / на тренажере, жим сидя/тренажер, тяга на вертикальном и горизонтальном блоках и становая тяга. Очень важна правильная техника. Темп - медленный, вес - тяжелый для Вас. 2-3 раза в неделю, восстановление должно быть полным. Однако, Ваша программа будет включать физические упражнения, дополнительные силовые занятия будут перетренировкой. В похудении главное отрицательный баланс калорий, важнее чем физические нагрузки. Исключите мучное и сладкое и все продукты, вызывающие слабость, усталость, сонливость после еды, метеоризм и др.жалобы. Это могут быть продукты с высоким инсулиновым (не гликемическим!) индексом, а также содержащие глютен. Источник углеводов - овощи, овсяная,гречневая, кукурузная каши, квинойа. Рекомендую принимать форсколин и альфа-липоевую кислоту. Витамины во время интенсивных нагрузкок - C, E, группы B, цинк и магний. Желаю удачи!