Консультации / Онкология

Лечение метастаз рака молочной железы в легкие

Доброго времени суток! В 2014 году прошла лечение рака левой молочной железы (химия, операция, облучение, принятие тамоксифена). В августе 2016 года нашли множественные метастазы в обеих легких. Диагноз: рТ2Н3M0G2 3c ст 4 кл.гр МТС в легкие. При проведении ИГХ-исследования опухоли легкого на парафиновых срезах обнаружены позитивные реакции опухолевых клеток с антителами к Cyt7++, Mammologlobin + фокально слабо, Progest и Estrog - умеренно ядерное окрашивание до 35-40% опухолевых клеток, опухоль молочной железы с отрицательным статусом по HER2neu 1+, Ki 67 в опухолевых клетках до 45%. Морфологически - низкодифференцированная карцинома солидного строения из светлых крупных клеток. Больше данных за дольковую карциному. В настоящее время прохожу химиотерапию доцетакселом. МРТ головного мозга, РКТорганов малого таза, брюшной полости очаговых паталогий не выявлено. Многофазная МСКТ - единичные образования в легких, больше данных за мтс. Остеогаммасцитиграфия - очагов нет. Я не ощущаю себя больным человеком. Один-два раза в день подкашливаю. Температура 36,6. Очень хочется верить, что химиотерапия сможет "зацементировать" очаги. В вашей практике были случаи длительной ремиссии при таком диагнозе. Есть ли у меня шанс прожить не один год, а значительно больше. Возможно ли хирургическое удаление метастаз (их у меня шесть в обеих легких). И еще, что означают данные о реакции опухолевых клеток, это может помочь в лечении? Благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте. В клинической практике у пациенток с РМЖ есть ремиссия более 5 лет ( после чего наблюдение не проводится) В вашем случае нужна очная консультация радиолога (например Гамма-Нож в НИИ Бурденко или Кибер-Нож в других клиниках) для оценки возможности операции легочных метастазов именно Кибер-Ножом. Это наиболее эффективная тактика лечения. Другие варианты оперативного вмешательства решаются только очно и зависят от многих факторов. Данные о реакции опухолевых клеток : маммаглобин (hMAM) - показывает злокачественный процесс, Cyt7 - экспрессия опухолевого белка. Эти данные не определяют тактику лечения. С уважением А.Петров
Андрей Витальевич, добрый день. Прошла 4 курса химиотерапии доцетакселом. Результат КТ показал незначительное увеличение мтс на 1-5 мм. Вчера на консилиуме мне предложили гормонотерапию (Фемара) на три месяца. Мои вопросы по возможному применению кибер-ножа, дендритных клеток, высокочастотной абляции, гипертермии врачи "отмели". Я очень сомневаюсь в выбранной тактике лечения. Подскажите, пожалуйста, возможные варианты в моем случае.
Найдите мою почту в нете (это не сложно сделать) и напишите письмо со ссылкой на эту переписку. с уважением А.Петров