Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

начале сентября был­а небольшая простуда,­ насморк и кашель, уж­е месяц мучает заложе­нность носа. Сделала ­рентген, заключение в­ерхнечелюстной синуит­, терапевт выписала а­квалор, сиалор, снуп ­и колдакт. Этим я про­лечилась 10 дней, одн­ако нос дышит нормаль­но только при использ­ование снупа, без нег­о постепенно затрудня­ется дыхание и не инг­аляции, не промывание­ отек не снимают, при­ходится снова прибега­ть к помощи снупа. По­дскажите чем можно вылечить заложенность носа?
Добрый день! На фоне длительного приема препарата Снуп у Вас сформировалась зависимость. Необходимо полностью прекратить его прием, заменив промыванием носа солевыми растворами и применять препарат Назонекс. Внутрь для улучшения носового дыхания и снятия заложенности носа принимайте антигистаминные препараты (кларитин, кестин, зиртек, зодак и т.д.). Будьте готовы к тому, что как и при лечении любой зависимости будет синдром отмены препарата. Этот период нужно перетерпеть, если Вы хотите жить без капель и дышать свободно. Здоровья Вам и успехов в борьбе с этим коварным недугом!
Спасибо за ответ. Попробую данный метод лечения. Я слышала про препарат эуфорбиум, он не подойдет в моем случае? И как на будущее подстраховаться от привыкания к препарату? Снупом я пользовалась, как по инструкции, до этого применяла тизин и санорин.
Добрый день! Все перечисленные Вами препараты относятся к группе сосудосуживающих препаратов, поэтому зависимость у Вас длительная. Соответственно, лечение зависимости может занять более длительный период. Я бы рекомендовала начать с назонекса, так как это самый безопасный и сильный препарат в своей группе. Здоровья Вам!
Дома есть в наличие авамис. Является ли он аналогом назонекса, с которого Вы посоветовали начать? Заранее благодарна.
Да, авамис это аналог назонекса. Используйте его после промывания носа солевыми растворами. Доброго Вам здоровья!