Елена Петровна Добрый день!К сожалению не один специалист в нашем городе не смог мне помочь.. По этому обращаюсь к вам.У меня такая проблема:Каждое утро я просыпаюсь с полной глоткой сгустков соплей..У меня нет заложенности ,мне не трудно дышать..у меня просто скапливается .Ночью я из за этого храплю..Делала рентген..и не раз..нечего не выявлено.Правая сторона бывает как будто подергивает..это ощущение именно там внутри..глубоко.Там мне тоже все обсмотрели нечего ненашли.Может у меня нарушена микрофлора в носу и в глотке?Может надо чаще чистить зубы?Каплями пользуюсь редко' в основном Аквамарис но его хватает не надолго.Или нужны капли с антибиотиком?Может нужно сдать какие нибудь мазки или анализы?Очень надеюсь на вашу помощь..Мучаюсь с марта месяца.Спасибо.
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте, Екатерина. По Вашим симптомам, можно предположить стекание слизисто-гнойного отделяемого по задней стенке глотки при затяжном (либо хроническом) синусите (чаще всего такие симптомы встречаются при этмоидите). Я в спорных случаях обычно рекомендую следующие исследования: 1. Компьютерную томографию околоносовых пазух. 2. Анализ крови на С-реактивный протеин, анти- стрептолизин, анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы и СОЭ. Не мешал бы и снимок грудной клетки - если давно не делали; иногда похожее отделяемое поступает из бронхов (особенно, если когда-то Вы курили, или курите сейчас). Основным диагностическим инструментом врача является осмотр, поэтому, получив результаты анализов, запишитесь к опытному специалисту оториноларингологу. Желаю Вам крепкого здоровья.