Консультации / Дерматология и косметология

Сыпь на теле у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 10 мес. Около трёх месяцев назад, спустя примерно месяц с начала введения первого прикорма у ребёнка впервые появилась сыпь на левом ушке. Визуально - небольшие не сливающиеся друг с другом прыщики, некоторые с белым центром, иные - просто бугорочки, без покраснения, на ощупь ощущается как легкая шершавость, кожа не сухая, не шелушится. Чуть позже такие же прыщики появились на левой щечке, затем - на ручке и на ножке также с левой стороны. С правой стороны кожа чистая. Пробовали наблюдать за этими высыпаниями - исключали возможные аллергены из рациона матери, в период подготовки к очередной прививке пили фенистил, но положительного эффекта не добились. Ребёнок спит на правой стороне. Педиатр направил на приём к дерматологу. По результатам осмотра диагноз не поставлен, врач предложил на протяжении 10 дней в условиях гипоаллергенной диеты ограничить водные процедуры, использовать крем эплан и крем бепантен, чередуя, после чего в случае неуспеха явиться на повторный приём. Положительный эффект отсутствует, даже кажется, что высыпаний стало больше, а на приём к врачу мы попадём только через три недели (врач в отпуске). Возможно ли в описанной ситуации применение каких-либо иных препаратов? Может быть нам следовало бы сдать какие-либо анализы до приема, которые бы помогли определиться с диагнозом? Или, учитывая отсутствие положительной динамики, и даже некоторое ухудшение состояния кожи, следует в срочном порядке показаться другому дерматологу, а не ждать выхода врача из отпуска? Скажите, пожалуйста, чем может быть обусловлен односторонний характер сыпи? При этом обращаю внимание, что спит ребёнок преимущественно на противоположной стороне либо на спине. Возможно ли, что высыпания вызваны какой-либо инфекцией, если никто из членов семьи у себя подобного симптома не наблюдает?
К вопросу приложено фото
На инфекционную природу не похоже. Обследуйтесь у гастроэнтеролога. Сделайте УЗИ бр. полости.