Консультации / Педиатрия

Чем повысить иммунитет у ребенка?

Моемй сыну 2,5 года. Вот уже четвертую неделю не можем вылечиться от кашля. до простуды давала ему иммунал около 1 месяца. Но видимо не помог(раз заболели). Ребенок аллергичный был раньше. Была аллергия на "мультитабс", "кальцинову" (высыпания). Чем можно поддержать иммунитет? При простуде давала виферон(свечи по 1 два раза в день). заранее спасибо.
В 2,5 года стимулировать иммунитет нужно крайне аккуратно - ранняя стимуляция определенных звеньев иммунитета может привести к появлению даже и аутоиммунных заболеваний. Поэтому я бы посоветовал, во-первых, понять причину кашля (если воспаление продолжается, иммунитет восстанавливать просто бесполезно), для чего нужно будет сделать обычный анализ крови и проконсультироваться у педиатра по поводу результатов анализа. Дополнительно расспросите доктора, не подозревает ли он микоплазменную инфекцию - она чаще всего является причиной длительного сухого кашля у детей. Для восстановления иммунитета вам будут необходимы препараты эхинацеи (можно использовать гомеопатическую эхинацею Хеель), поливитамины (для избежания аллергической реакции нужно будет выбрать препараты, не содержащие витаминов группы В) и например, капли в нос "деринат". А вот конкретные схему приема этих препаратов и собственно препараты лучше будет обсудить с вашим педиатром по результатам все того же анализа крови