Консультации / Педиатрия

Аллергия у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев. Три недели назад появились красная мелкая сыпь на лице. Педиатр сказал что это не аллергия и мазать бепантен. Но улучшений нет. При этом утром и после прогулке красноты нет, только шероховатость. Но вечером щёчки всегда краснеют. Из прикорма нового ничего не вводилось. Ребенок на гв, но я ем все как и раньше. Что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Далеко не всегда причина сыпи--аллергия. У младенцев это нередко следствие нарушение флоры кишечника.Чтобы убедиться в том, так оно или нет, рекомендую Вам сдать анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Если та будут изменения, пишите, буде разбираться. Также для улучшения состояния микрофлоры кишечника можно использовать препарат Рела лайф--это пробиотик, созданный из грудного молока -- восстанавливает кишечную микрофлору, способствует укреплению иммунитета. Бепантен никогда не помогает от аллергии, так как не имеет противоаллергического эффекта. С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте! Сдан был анализ на дисбактериоз. По анализу бифидобактерии 10 в7; найдены гемолитические эшерихии 8 на 10 в 4; другие условно-патогенные энтеробактерии 8 на 10 в 6. В качестве лечения назначен первый этап пропить панкреотин, энтерофурил 7 дней. Затем 2 недели бифиформ. На щеках улучшения, но теперь появились красные выпуклые высыпвния на складке ножки. Подскажите насколько серьезные данные кишечные палочки? И может ли гемолитическая эшерихия быть причиной низкого гемоглобина? А также каким образом обычно проходит лечение данных кишечных палочек. Спасибо.
Здравствуйте! 1. давайте сразу же пересдадим анализ на дисбактериоз, чтобы оценить результаты лечения. Только в этот раз обязательно делайте не просто анализ на дисбактериоз, но обязательно заказывайте исследование на определением чувствительности к бактериофагам и антибиотиком -- так мы получим информацию, какие же препараты помогут нам справиться с патогенными микроорганизмами. Что касается препаратов с бифидо и лактобактериями например, нормофлорины или нормобакт, их нужно использовать длительным курсом, не менее 1,5-2 мес! они приживаются долго, не стоит уменьшать курс С уважением, Бутузова Олеся