Консультации / Педиатрия

Орви или зубы

Екатерина Анатольевна,добрый день! Скажите,пожалуйста,если третью неделю не проходит кашель (немного суховатый,но отхаркивается) в сопровождении с тянущимися светлыми соплями( но их сейчас немного),лечимся проспаном,аквамарис,називин,капферон,ингаляции с боржоми! Но вчера не спали ночь,скорее всего лезут зубы,может ли это быть из-за зубов и каким образом стоит продолжать лечение!Был врач,сказал пить сироп и пшыкать мирамистин,горло красноватое! Но он все тянет в рот,может быть поэтому бактерии там оседают и кашель не проходит.И по вашему мнению,можно ли использовать его ребенку 1,4. Спасибо С уважением, Александра
Добрый день! Нет, от того, что ребенок тянет все в рот, бактерии оседать там не могут и воспаление вызывать тоже. Такие бактерии могут нарушить пищеварение, а кашель идет от воспаления в бронхах! Ребенок просто не долечен! Вы применяете только местное лечение, этого не достаточно, так как уже за несколько дней воспаление проникает в более глубокие ткани, куда каплям и сиропам просто не добраться. С первых дней лечения ОРВИ есть смысл применять Виферон, его своевременное использование может остановить развитие болезни. Но тут уже болезнь запущенная, поэтому есть смысл подключить антибиотик (амоксицилин) и как следует до конца долечиться. Тогда лечение получается более комплексным, правильным и полноценным, которое направлено на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.