Консультации / Пациент и здравоохранение

Рецепт на льготные лекарства

Здравствуйте. Может ли доверенное лицо например мама или сын получить рецепт и льготные лекарства если человек находится временно по семейным обстоятельствам в другой стране. Заранее спасибо
Нет не может. Врач перед выпиской рецепта должен осмотреть пациента, так как возможно произойдет и смена терапии. С другой стороны пациент как вернется может получить рецепт.
В приказе от 20 декабря 2012 г. N 1175н г. Москва "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты написано " Рецепт на лекарственный препарат может быть получен пациентом или его законным представителем[2]. Факт выдачи рецепта на лекарственный препарат законному представителю фиксируется записью в медицинской карте пациента." Законный представитель это кто? который может получить рецепт. Спасибо
Директор департамента лекарственного обеспечения Елена Максимкина пишет: По ее словам, получить рецепт на любой препарат, любой законный представитель пациента, при этом тяжелобольного человека не нужно вести в поликлинику за рецептом. "Если есть возможность, пациент приходит и получает рецепт сам. Получить рецепт может и родственник пациента. Это касается любых рецептов. Врач только должен будет записать в карту пациента, что доверенное лицо пациента получило препарат", — сказала Максимкина. У доверенного лица должен быть только документ, подтверждающий родственные отношения с пациентом, например, паспорт. Все таки по закону возможно получить рецепт законному представителю?
По закону возможно - но по закону есть и четкая формулировка - т.е. Вы должны будете предоставить доверенность - это либо нотариально заверенная или если допустит главный врач пол-ки доверенность выданная пациентом в присутствии лечащего врача и заверенная зав.отделением\нач.медом данной пол-ки. Если пациент тяжелый лежачий и доктор ежемесячно навещает пациента для выписки препаратов тогда и оформляется простая рукописная доверенность на родственника. В Вашем же случае пациент находится в другом регионе и не понятно он ходячий или нет, и Вы не указали как долго пациент получает льготный препарат, и есть ли варианты отмены\смены лечения. Поэтому шансы получить льготный рецепт другому человеку туманны