Консультации / Аллергология и иммунология

Крапивница после длительного приема лекарств

Уже около 4 месяцев беспокоят периодические локальные высыпания (фото прикрепил) по всему телу, причем мигрирующего характера (то всю поверхность живота, то паховые, то подмышечные складки, а также заднюю поверхность колена и область шеи). В общем, вся череда недугов началась еще в мае этого года с приступа панической атаки (выраженная тахикардия 120-140 уд/с, тонометр показывал 140/100, озноб всего тела, головная боль) на фоне сильного переутомления. Сразу после этого, по причине развившейся у меня тогда ипохондрии сделал МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Результаты: ликворная арахноидальная киста в затылочной части слева + остеохондроз диска С3-С4 с умеренно выраженными изменениями других дисков. С результатами пошел к невропатологу, он поставил: синдром позвоночной артерии с нарушением оттока венозной крови слева на фоне остеохондроза, энцефалопатия 1-2 степени. В качестве лечения назначил системы: маннитол 3 ампулы, дифосфоцин 5 ампул, картан 3 ампулы. Прокапывался ими 2 дня. На третий день ночью на руках появилась обширная сыпь в виде больших багровых волдырей (каждый около 3-х сантиметров в диаметре) и стало очень трудно дышать (возможно отекла гортань). Сразу же обратился за консультацией к аллергологу, заключение следующее: Ангионевротический отек Квинке, Острая аллергическая крапивница. В качестве лечения аллерголог назначил: гиппоаллергенную диету, Ролиноз по 1 таблетке в день (10 дней), вентолин, дексеметазон 3 ампулы. Лечение помогло - высыпания прошли. После этого, около месяца не беспокоило абсолютно ничего (за исключением продолжающихся панических атак). Далее в начале июля семьей поехали на дачу и работая в саду я по неосторожности обжег обе ноги и обе руки хмелем (похож на вьюн только с острыми шипами как у крапивы), места ожогов на ногах обсыпало пузырчатой бордовой сыпью, а на руках появились мелкие пузырьки с желтоватым содержимым, чем-то похожие на герпес. Антисептиками я тогда пренебрег и около двух недель ходил с необработанными ожогами (покрывали всю область голени и небольшие области на запястьях рук). После этого заметил увеличение паховых лимфоузлов и пошел к хирургу. Хирург сказал что они увеличились по причине фитоконтакта и инфицирования необработанных ожогов, прописал Ципрофлоксацин (5 дней по 2 пилюли). Лечение не помогло, паховые лимфоузлы в размерах не уменьшились, появились красные пятна на шее (возможно аллергия на антибиотик), периодически болела голова и температура повышалась до 37,5 - 37,8. Подозревали у себя стрептодермию, поэтому обратились к инфекционисту. Инфекционист после осмотра заключила, что никакой стрептодермии нет, а эта сыпь появилась как следствие ослабления иммунитета на фоне хронического стресса, подозревала обострившийся вирус Эпштейна-Барра, и положила меня в стационар на 10 дней. Назначила: цефтриаксон, ацикловир, ципрофлоксацин. Лечение помогло частично пузырчатые ожоги прошли, но температура все равно держалась на отметке 37,5, к тому же после курса противовирусных и антибиотиков хроническая крапивница обострилась (первые фотографии). Опять же был период ремиссии (около месяца), когда крапивница не давала о себе знать. И вот сейчас, уже около двух недель, после приема пищи (особенно жаренной) замечаю у себя слабозудящие бляшки (фото начиная с 4-ой) с желтоватым оттенком, которые бесследно исчезают в течение часа, не оставляя и следа. Скажите пожалуйста, что это может быть? Обострившаяся хроническая крапивница на фоне длительного приема лекарств или же патология внутренних органов, в частности ЖКТ? П.С. УЗИ брюшной полости: холестаз, хронический пиелонефрит, небольшая гепатомегалия (+0,5 см). И еще, может ли такая сыпь быть вызвана застойными явлениями в желчном пузыре и печени? Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Судя по фото и рассказу похоже на хроническую краривницу. Причины данной патологии могут быть различные, в том числе и заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания нервной системы. Хотя чащего всего причина данного заболевания остается неизвестной. Спектр необходимых обследований можно определить после очного осмотра и выяснения всех обстоятельств болезни. В плане терапии показано применение антигистаминных препаратов длительным курсом.