Консультации / Офтальмология

Чувство инородного тела в глазу при аллергическом конъюнктивите

Здравствуйте Владимир Васильевич.Я нахожусь в Испании полтора месяца,и в последние две недели меня беспокоит конъюнктивит.Жалобы на чувство инородного тела в глазу,покраснение,жжение,покалывание,которые более выражены в левом глазу,гнойных выделений нет.Я была на приёме у испаноговорящего врача и не совсем поняла его объяснений.Диагноз - аллергический конъюнктивит.Посоветуйте пожалуйста: 1.отчего может быть чувство инородного тела в глазу?не может ли это быть поражением роговицы,которое не разглядел врач? 2.врач назначил гентадекса,но ведь это антибиотик,а диагноз - аллергический конъюнктивит.Стоит ли капать целую неделю? 3.У дочери,5 лет тоже покраснение конъюнктивы,но другие жалобы отсутствуют.Необходимо ли её тоже показать доктору?Или покраснение конъюнктивы - это не признак болезни?
Добрый день! Чувство инородного тела при аллергическом конъюнктивите могут давать фолликулы конъюнктивы, которые при этом патологическом процессе увеличиваются в размере и напоминают по внешнему виду булыжную мостовую. Назначенный Вам препарат помимо антибиотика (для профилактики возможных бактериальных осложнений) содержит гормональный компонент для лечения аллергических проявлений. В данном случае, рекомендуем дочку показать врачу-офтальмологу для исключения возможного контактного заражения конъюнктивита.