Консультации / Гинекология

Отрицательный резус Резус конфликт

Здравствуйте! Хочу обратиться к вам за советом и консультацией. Вот так до 26 лет не знала, что группа крови может влиять на беременность. Мы с мужем в стадии планирования, сдали анализы, и мне начали рассказывать про резус конфликт. У мужа положительный резус. 8 лет назад у меня был аборт на 7 недели где то под общим наркозом. Про иммуноглобулин прививку мне никто не говорил, и группой кровью моей не интересовались, естественно не сделали.. Сейчас в стадии планировании но миллион вопросов, врач, у которого хотим вести беременность, спокойна. А в интернете я такие страсти читаю... Вопросы состоят в том что если мне не делали укол в течение 72 часов после аборта, какие последствия? 100% резус конфликт? До 7/8 недели уже образовались бы антитела? Кстати вот при планирование сдавала анализ на антитела отрицательно. Какая профилактика, чтобы не развился резус конфликт? Плазмафероз? Делают иммуноглобуин на 28 недели беременности? Спасибо за внимание
Добрый день! Для выявления резус-сенсибилизации в период беременности сдаётся кровь 1 раз в месяц, при выявлении антител отслеживают их динамику и титр. Но резус-конфликт возникает далеко не всегда,, при его диагностировании проводится иммунопрофилактика: вводится антирезусный иммуноглобулин D.