Консультации / Сексология

Мастурбация

Здравствуйте! Моей доченьке 2 года, месяца три назад я начала замечать что она делает движения похожие на мастурбацию. Она опирается на столик (письменный), и мажет ножками, а где-то с неделю видно что она трётся о столик, примерно местом где лобок, сжимает ягодицы. Раньше не обращала внимания, думала что она такая спортивная растёт, ручки тренирует. Чаще это делает, когда психует, как бы успокаивается таким образом. Это повторяется до 10 раз на день.Заканчивая это делать она потная и красная. Подскажите как себя вести? Когда спрашиваю, что делаешь? Она улыбается. Она ещё маленькая ничего не понимает. Я в детстве мастурбировала лет с 4, тоже трением о предметы. Меня мама била за это, пугала что зашьёт то место или иголкой поколит, но я продолжала это делать. Глистов у неё нет, питаемся хорошо, вредного и жирного в пищу не употребляем. Бывает разговариваем с мужем на повышенных тонах, при детях даже не целуемся, по телевизору дети видят только мультики. У меня старшей дочке 4 года, она никогда ничего такого не делала. Как мобьяснить и что говорить? Или к врачу идти, но какому?
Здравствуйте! Подобное поведение детей в этом возрасте не редкость. Необходимо постараться переключать внимание ребенка с этого процесса на что-то другое, ни в коем случае не ругать, не критиковать и не акцентировать внимание на этом явлении. Обычно эти движения, похожие на мастурбацию проходят с течением времени. Для профилактики и диагностики состояния ребенка можно обратиться на консультацию к детскому врачу сексологу или детскому психотерапевту.