Консультации / Отоларингология

отвыкание от нафтизина

Около 13 лет сижу на нафтизине.Сейчас пытаюсь с ним расстаться-2,5 не капаю одну ноздрю. Врезельтате не просыпаюсь ночью, днем меньше капаю вторую, но отеки все равно есть. Подскажите, пожалуйста, как можно ускорить процесс отвыкания от нафтизина? Может, как-то по-другому?
Добрый день-вечер!Раствор нафтизина-это очень хорошее, старое сосудо-суживающее средство, но успехи фармакологической индустрии уже далеко ушли вперёд, и на территории Российской Федерации, в аптечных сетях, продаётся масса деконгестантов (с-с-средств).Весь мир. уже давным-давно перешёл на спреи.Поэтому, советую., в первую. очередь, перейти на спреи для взрослых, затем на спреи для детей и параллельно (после консультации у врача-оториноларинголога), пройти курс приёма интра-назальных кортикостероидов, что, в обязательном порядке, должно помочь в процесе отказа от сосудо-суживающих средств. С уважением-Подольская Е.В,