Консультации / Педиатрия

Проблемы с жкт у грудничка

Добрый вечер! Ребенку 6.5 месяцев. С месяца докармливала смесью нутрилон, так как было мало молока. После введения докорма дочка начала срыгивать молоком каждое кормление вплоть до следующего. Прочитав, что может не подходить смесь, сменила на смесь нан. С 2.5 месяца начались проблемы с животом. При кормлении и грудью и смесью ребенок стал выгибаться, плакать и поджимать ножки. Стул резко изменился стал зеленого цвета с кислым запахом и иногда с непереваренными комочками, до этого был кашецеобразный желтоватого цвета. Потом появились запораы. Педиатр говорила, что это колики и пройдут. В 3.5 месяца сдав анализы на копрологию и дизбактериоз, другой врач назначила нам креон 10000 по 1/4 капсуле 3 раза в день, лацидофил (так как полностью отсутствовали полезные бактерии), фунгастотин (так как были обнаруженны дрожжевые грибки чуть выше нормы) и стафилококовый бактериофаг (обнаружен в небольшом количестве с превышением). Сказала перейти на смесь хумана антирефлюкс, так как срыгивания не рекращались. Просто они стали не такими обильными. Пропив курс было заметно небольшое улучшение. С 4 месяцев я ввела каши молочные и фруктовое пюре. Стул стал регулярным но иногда с кислым запахом и слизью. Бывало зеленого цвета, бывало кашецей коричневого цвета. В 4.5 месяца сдали анализ на углеводы: результат 0.2. Кал на копрологию: Результат жирные кислоты ++++ Мыла ++ Непереваренная ++ Анализ крови: Лейкоциты 17 Эонизофилы 5 Лимфоциты 69 Скорость оседания эритроцитов 4 После этого врач назначила нам опять креон 10000, бифиформ бейби и перейти на низколактозную смесь илибо кисломолочную. Каши либо исключить либо безмолочные кушать. Про анализ крови толком нечего не обяснили. Мы пьем низколактозную хуману уже месяц и честно сказать все так и осталось. Она не плачет при еде, но газы отходят болезнено. Просыпается от того, что не может пропукаться. Кал все такой же зеленый и очень кислый запах есть слизь. И еще меня настораживает анализ крови. Лейкоциты и эонизофилы- это ведь какая то алергия. У нее на теле появляются и исчезают красные пятна. Мы пропили месяц низколактозную смесь хумана, так нам сказал гастроэнтеролог (вообще он сказал пить 2-3 месяца). Просто изменений я не увидела и решила перездать анализы. Углеводов 0.3 Жирные кислоты ++ Мыла ++++ Непереваренная + Переваренная + По крови все стало в пределы нормы. Лейкоциты 6.7 Эонизофилы 3 К гастроэнтерологу нам только через месяц так как она в отпуске. Участковый врач сказала, что улучшения есть но небольшие и перейти вообще на безлактозную до приема гастроэеролога. Так как поднялись углеводы. У неё постоянно урчит в животе и газы отходят с болью когда спит. Еще сдали на дизбактериоз все в пределах нормы только полностью отсутствует лакто , бифидо бактерии и лактозонегативная палочка. Подскажите, что нам делать? Действительно переходить на безлактозную смесь?
Здравствуйте! Скажите, а где вы живете? В каком регионе? Не хочу говорить ничего плохого, но такие назначения в своей практике не делаю. У Вашего ребенка имеет место смешанная форма пищевой аллергии - кожная и гастро-интестинальная. Для питания таких детей используют специальные смеси на основе гидролизатов (--пеп, --пепАС, --пепти аллергия, --фаре и т.д). Такое питание и бедет лечением. Никакая лактоза , никакой дисбактериоз не вызывают заболевания и , вообще, здесь не при чем. Думаю, Вы и сама видите, что все это проведенное лечение не приводит ни к каким результатам. Результат от питания будет заметен не сразу, а дней через 7-10. Напишите, как будут дела.
Почему тогда у нас повысились углеводы?
Это вторичная ЛН на фоне пищевой алергии. Уберем аллерген, и ЛН пройдет сама по себе. Нигде в мире не потребляется такого количества безлактозных смесей, как в РФ, потому что их нигде в мире не употребляют в таком количестве.
Подскажите, я буду корпмить ее обычными смесями как обычных детей? Молочными кашами. Дети же могут перерасти аллергии и ЛН? Ведь раньше не было никаких лечебных смесей и кормили коровьим молоком.
Нет. Сейчас кормим лечебными смесями, безмолочными, на основе гидролизатов. Каши безмолочные на этих безмолочных лечебных смесях. Дальше все это соблюдаем в течение месяца, добиваемся ремиссии, положительного результата и потом решаем вопрос и переходе на частичные гидролизаты (с маркировкой ГА) и потом комфорт, и потом молочные. Все это под контролем копрограммы и под наблюдением врача. Конечно, со временем ПА должная пройти. Если будем сейчас соблюдать диету, риск развития атопического марша снижается. Если диету не соблюдаем, аллергия может принять другие формы - сезонный полиноз, непереносимость шерсти, пыли, цветов, обструкции, респираторный аллергоз и т.д. Вопрос о том, что было раньше задают постоянно, и ответов очень много, может занять целый педиатрический прием.