Консультации / Неврология

Видео-ЭЭГ мониторинг

Здравствуйте, доктор. Моей дочке 5 лет. Здоровый, активный ребенок. Недавно начали ходить на развивающие занятия, и я поняла, что ребенок отстает от сверстников. Память неплохая, быстро учит стихи. У нее непонимание вопросов, спрашиваешь про что-то конкретное, она начинает рассказывать про совсем другие вещи, т. е. из предложении она выбирает какое-то знакомое ей слово и цепляется за ней. Были у врача, поставили ЗПР. До 5-и лет такого диагноза нам не ставили. Настоятельно порекомендовали сделать 4-х часовой видео-ЭЭГ мониторинг. Я ребенка записала, но мучаюсь вопросом, такой мониторинг ведь делают детям, у которых есть подозрение на эпилепсию, а у нас никаких признаков . Есть ли смысл проводить видео-ЭЭГ? Показывает ли этот мониторинг кроме приступов ещё другие болезни?
Добрый день. Существует большая группа синдромов, сопровождаемых изменениями в ЭЭГ без видимых приступов. В данной ситуации речь идет не совсем об эпилепсии, а о возможной задержке развития, обусловленной разрядами в ЭЭГ. Как показывает практика, эти разряды в основном проявляются во время глубокого сна, и если эти изменения найдены, то их можно и нужно лечить. Единственное, что я бы порекомендовал - это проводить исследование не дневного, а ночного сна, так как это гораздо более показательно. С уважением, врач невролог эпилептолог Титов Н.А.