Консультации / Педиатрия

Прививка от гриппа детям

Здравствуйте. Неоднократно избитая тема, но, набравшись смелости, спрошу: с какого возраста можно делать детям прививки от гриппа? Сыну 2 г. 11 мес. В целом здоров, но имеет задержку речевого развития. На счёт целесообразности прививок все говорят по-разному, вплоть до того, что прививки способствуют ЗПР. Даже среди врачей мнение блуждающее, что очень неприятно. Поскольку я не являюсь специалистом, следовательно, не могу принять объективное, а не ангажированное решение по этому вопросу. И в силу этого прошу совета у Вас: стоит, или нет? С уважением, Виталий.
Здравствуйте, прививаться от гриппа надо, потому, что грипп это инфекция всегда тяжело протекающая инфекция: осложняющаяся у каждого второго больного пневмонией с дыхательной недостаточностью, осложнением является также сахарный диабет 1 типа( т.к вирус может поражать поджелудочную железу), а также это инфекция , которая может приводить к летальному исходу. Лечение гриппа достаточно дорогое. Прививка против гриппа защищает от инфекции, и даже если привитой ребенок переносит грипп, протекает легко и без осложнений. Однако надо помнить, что прививка защищает только от гриппа, а не от ОРВИ. Вакцина не живая, содержит только частицы вируса( ДНК), поэтому не может вызвать заболевание. Вакцина ежегодно обновляется, с учетом предыдущего сезона гриппа. Прививки против гриппа проводят с 6мес.