Консультации / Педиатрия

Затяжной кашель и насморк -как лечить

Добрый день, Екатерина Анатольевна! Ситуация такая. Дочке 1г.9мес. Две недели назад в четверг у неё вечером поднялась температура, начался кашель и насморк, мы пошли к педиатру, нам назначали анаферон, тантум-Верде, протаргол, ингаляции с беродуалом, бромгексин. На 4 день лечения мы снова пошли в больницу. Так как кашель ухудшился (хрипов не было) нам назначали вместо анаферона - антибиотик флемоксин. На 5 день приёма антибиотика у дочери поднялась высокая температура. Мы поехали в больницу, лор обнаружил у нас двусторонний катаральный отит. Прописал капли отипакс и називин. Педиатр послушала -хрипов нет, горло красное- назначила аскорил, мирамистин в горло, виферон свечи и антибиотик цефазолин в уколах. Колим 3 день, насморк все не проходит - отделяемое стало прозрачным и более жидким (были густые желтые). Кашель тоже какой-то приглушённый, как-будто до конца не может откашляться (возможно и от насморка). Температура спала на следующий день после начала уколов. Что делать дальше? Почему никак не проходит этот кашель и насморк. Я переживаю. Чем его лечить?
Добрый день! Отстутствие эффекта от антибиотика зачастую бывает, когда причина инфекции не в бактериальной инфекции, а в ВИРУСНОЙ, а антибиотик против нее не работает. Но не переживайте, антибиотик тоже нужен, так как вирусная инфекция быстро осложняется бактериальной. Но в первую очередь таких случаях назначается лечение иммуномодулирующим и противовирусным средством Виферон в виде свечей + ацикловир для снижения вирусной активности. Анаферон противовирусным не считается, это слабая гомеопатия, потому и от него эффекта нет. Дома нужно часто проветривать, увлажнять воздух в помещении, от кашля подключают эреспал. Выздоравливайте и не болейте! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо большое за ответ!!!! Мы уже 4 день виферон свечи вставляем. Эреспал вместо аскорила? В каких пропорциях давать? Ацикловир давать как?
Все дозировки назначает только лечащий врач. По интернету это делать запрещено законом.
Екатерина Анатольевна, кашель сегодня стал сухим и изнурительным. Сопли жидкими и прозрачными, полный нос. Дочка много плачет (из-за уколов, просто капризы). И от этого насморк еще сильнее становится. Почему кашель поменялся? Что же делать??? Я переживаю
Я же ответила: инфекция продолжает развиваться на фоне антибиотиков, так как причина болезни вирусная. Нужно качественное противовирусное лечение, даже написала какое именно. ну не могу я писать дозировки, но ведь грамотный доктор вам может из подобрать..