Консультации / Педиатрия

Ребенок мало писает

Здравствуйте!Моему сыну через неделю исполнится 6 месяцев.На днях заметила что стал мало писать.В сутки может памперсов 3-4 максимум записает.Хотелось бы узнать норма это или нет.Мы на гр.вскармливании прикорм 1-2 раза в день.Часто срыгивает.может ли это как то взаимосвязано?Спасибо.
Здравствуйте! Малыш должен выделить около 70% той жидкости, которую получил за сутки. Приблизительно посчитайте сколько мл в подгузниках выходит, можно по весу посчитать. В сутки он должен мочиться около 12 раз. Не обязательно много каждый раз. Но если у вас есть какие-то сомнения, лучше сдайте общий анализ мочи и сделайте УЗИ мочевыделительной системы.
Спасибо большое за ответ.А по поводу срыгивания это норма?
срыгивания какого характера? чем? Через какое время после еды? регулярно? Прикорм введен? Малыш ест каши?
Срыгивания начались после месяца,до 4 месяцев срыгивал только тогда когда активно двигался.после 4 стали давать каши редкую порцию(от густой не срыгивает но какть стало тяжело)вместе с отрыжкой может выйти пол порции.после груди если сразу не уснет то тоже срыгивает молоком.после сна редко срыгивает а если срыгнет то творогом и запах рвотный.Тоже самое происходит с любой едой(пюре)бывает когда перевернется на живот не важно когда поел тоже срыгивает. нам говорили что перерастет и все пройдет.
В основном срыгивания еда.поел кашу пол порции вместе с отрыжкой вышла.пюре тоже самое и грудное молоко если не уснет сразу.после сна бывает срыгнет творогом и запах рвотный.и срыгивает когда на животике лежит не важно когда он поел и когда сидит(только учимся)тоже срыгивает
Учитывая то, что малыш на гв, можно попробовать ввести одно-два кормления в сутки антирефлюксной смесью, чтобы избежать срыгиваний. Главное, что в такой ситуации малыш прибавляет в весе согласно возрасту. Если же прибавка в весе плохая, покажите ребеночка хирургу. Каши должны быть густыми, зная особенность своего крохи, старайтесь не поворачивать его на животик, не делать резких движений после еды. Не перекармливайте малыша. За одно кормление около 150мл.
Спасибо большое за консультацию!А скажите еще вот мы в 5 месяцев весили около 8 кг(при рождении 3800 и 53 см)за месяц прибавка составила =500гр(остальные месяцы прибавка составляла от 1 кг до 1500 гр)скажите это норма ?спасибо.
Здравствуйте! Да, это нормально. Чем старше малыш, тем меньше его прибавка в весе в месяц, и по причине двигательной активности и из-за введения прикорма. Вес у малыша хороший, можете не переживать по этому поводу.