Консультации / Онкология

Существует ли более сильная химия

Уважаемая,Юлия Анатольевна!Маме 78лет.в июне по результатам обследования в РОНЦ и РНЦРР ей установили диагноз рецедив(операция была в 1984г и 7 курсовХТ)культи желудка умеренно-дифференцированная аденокарцинома,метостаз 5-го ребра аденокарцинома папилярного строения.многочисленные мтс печени от о.8мм до 2.5мм,кроме 7-8 сегмента.Биопсия:положительная экспрессия СК-7,СДХ-2,Са-125,вилин,отрицательная экспрессия СК-20,МУС-5,Маммоглобулин,РАХ-8,Опухоль в желудке 2.5см.Т3НоМ1.ЭКГ в норме, по ЭХО , 66%,сократительные функции сохранены,анемия(,сделали мирцеру ,гемоглобин стал 119)Ей назначили ХТ только кселоду,а оксолиплатин не назначают,мотивируя, что он вызовет быстрее необратимые процессы(дисфагию,обрушится кровь)Мама закончила 3 курса кселоды и 3 укола заметы(для ребра)относительно хорошо.Гемоглобин 115,креатинин 64,мочевина -3.8, Я инвалид 1группы с детства и ей все приходится делать самой.Мы выписали из Новосибирска травы,делать компрессы на опухоль в ребре.но не начали из-за двойственного отношения.Вопрос можно ли усилить лечение добавив другие ХТ(какие) и парралельно фитотерапию
Здравствуйте, фитотерапия, тем более в виде компрессов, при раке желудка совершенно бесполезна. И, вероятно, даже вредна, если компресс сопровождается разогревающим эффектом. Тем более мтс в ребре далеко как не основная проблема, тут больше беспокоит печень. На данном этапе, после 3 курсов ХТ, пока не стоит вопрос о смене препарата, по крайней мере до того, как будет проведено обследование и оценка эффекта этих 3 курсов. 78 лет - действительно, солидный возраст, заставляющий сомневаться в назначении "усиленной" ХТ, поскольку навредить очень легко.
Уважаемая Юлия Анатольевна!Большое спасибо за ответ.Мама вчера была на приеме у х/т в РОНЦ,предварительно сдав анализы:маркеры РЭА в августе 8.5, через 10дней стал 12.5, а ,8 октября 9.9, СА-72-4 в августе был 9.8,сейчас 2.9. КТ брюшной полости ,опухоль желудка была 27августа 21мм,сейчас 17мм,Очаги в печени имеют небольшие изменения все на 3 или 4 мм стали меньше .Мама на приеме у врача вопросов не задает,считает, что врач сам все скажет.Раньше ей сказали,что таргентная химия мимо РЖ и авастин не нужен.Если главная опасность мтс в печени,то может ли авастин все-таки применить,наверное врач думал,что мама не потянет его из-за финансов.но это решаемо.Спасибо!
Авастин для РЖ, действительно, не показал результатов (согласно исследованиям), поэтому и не рекомендуется. Это не зависит от места, где есть метастазы, это зависит только от самого диагноза. Из таргетной терапии для РЖ есть только рамуцирумаб (не зарегистрирован в РФ) и трастузумаб (только для HER2-позитивного рака). Но сейчас стоит не искать от добра добра и оставить пока Кселоду, чем сохранить еще и хорошее качество жизни на период действия этого препарата.
Уважаемая Юлия Анатольевна !большое спасибо,дай бог Вам здоровья и счастья!
Уважаемая,Юлия Анатольевна!Вы все понятно объяснили про кселоду, т.е ее надо принимать пока она действует.Но у мамы растет шишка-метастаз 5-го ребра,хотя она через 28 дней делает замету.В РОНЦ ей сказали,что облучение можно сделать приезжайте,но опухоль может при этом спуститься в легкие.Что делать?