Консультации / Отоларингология

Желтоватое мягкое нёбо

Здравствуйте, беспокоит стекание слизи из носа в горло. Когда болит горло отхаркивается зеленая слизь с прожилками крови. Сама слизь вязкая. Мягкое небо желтого цвета. Была у лора. Сказала, что хронический тонзиллит. Применяла для лечения аквамарис, масло облепихи, полидексу. Полоскание ромашкой, люголь, ирс19. Все это помогает на время. Слизь в горле не перестает скапливаться. Только уменьшается ее количество. С детства капаю ксилен (имеется зависимость от капель). Подскажите что это может быть. Очень пугает желтое мягкое небо.
К вопросу приложено фото
Нёбо и должно быть жёлтого цвета! Это нормально. Так через тонкую слизистую оболочку просвечивается нёбная кость. Описанные симптомы позволяют исключить хронический тонзиллит. А вот Ваш хронический вазомоторный (медикаментозный) ринит, скорее всего, потребует оперативного лечения.
Капаю каплями уже давно. Ничего раньше не беспокоили. Вышеописанные симптомы появились во время беременности( начала чихать, по ночам закладывало нос) и усилились после родов ( начало болеть горло, появилась слизь в больших количествах. Боль в горле начинается постоянно в одном месте. Болит конкретно одна точка, потом боль распространяется на все горло. Но бывает попью чай и все проходит) Читала в интернете, что желтое нёбо - признак заболеваний печени или желчного пузыря. Вот и испугалась. Еще хотела бы узнать, что представляет собой оперативное лечение медикаментозного ренита. Заранее спасибо за ответ
Именно так и протекает хронический вазомоторный ринит. Операция (вазотомия) даёт стойкий, хороший эффект.