Консультации / Педиатрия

Маленький вес

Родились 3690гр 53см, в 8 месяцев весим 6700гр (мальчик), нормально прибавили только в 1 месяц (750гр) и во второй месяц (500гр), остальные месяцы в среднем по 300гр. В 6,5 месяцев рост был 69см. с 6,5 месяцев ввели кашу и овощное пюре. заменено 2 кормления. в остальное время грудь не реже чем каждые 2 часа. ночью раза 3-4 ест. После введения кашы и овощного пюре за 2 недели набрал 250гр, а потом за месяц только 100гр, правда за этот месяц у нас выросло 2 зуба. что делать с таким маленьким весом?
Добрый день! Недобор веса у младенцев вызывается зачастую нагрузкой на пищеварение или дисбактериозом. Нагрузка на пищеварение на ГВ может быть от неправильной диеты мамы (употребление молочного). Нужно помнить, что каши до 8-10 месяцев тоже должны быть безмолочными во избежании той же нагрузки на пищеварение. Есть смысл сдать копрограмму и анализ на дисбактериоз, курсами пропивать бифидум и хилак. Здоровья Вам!
дело в том, что он и ел всегда мало. купили специально весы. и получалось, в 3-месячном возрасте он еле-еле за день 650-750гр молока выпивал. пробовала ему ввести смесь, так он ее просто отказывался пить. сейчас в 8 месяцев тоже мало молока пьет, 50-80гр за раз при 10-зазовом кормлении плюс каша 100-180гр и овощное пюре 120-180гр. кашу даю только безмолочную гречневую и кукурузную
Ответ на вопрос я дала: сниженный аппетит, небольшие порции и недобор веса вызывает нагрузка на пищеварение. Нагрузка на пищеварение на ГВ может быть от неправильной диеты мамы (употребление молочного) либо дисбактериоз. сть смысл сдать копрограмму и анализ на дисбактериоз, курсами пропивать бифидум и хилак. Здоровья Вам!
Спасибо большое