Консультации / Логопедия

Ребенок 4 года некорректно выговаривает букву Л

Добрый день, ребенок 4 лет при произношении буквы Л двигает челюстью вверх-вниз, сдвигает в бок и язык тоже уходит чуть в бок. Как с этим бороться? Даже если придерживаю нижнюю челюсть, все равно пытается ей двигать.
Здравствуйте. В Вашем случае необходимо отработать правильное положение органов артикуляции при произнесении звука Л. А выглядит оно так: губы в улыбке, зубы сближены, кончик языка находится у верхних резцов, спинка языка и боковые края языка опущены, при этом незначительная струя воздуха проходит по краям языка. Для того, чтобы ребенок научился удерживать данное положение при произнесении звука Л выполняйте артикуляционную гимнастику. Отлично подойду такие упражнения, как "Улыбочка", "Чистим верхние зубки", "Маляр", "Пароход", "Поймаем звук Л". Описания данных упражнений можно найти в интернете, они есть в свободном доступе. А последнее упражнение, при правильном его выполнении, может и вовсе помочь ребенку справиться с произношением этого "непослушного звука". При значительных трудностях настоятельно рекомендую обратиться на очную консультацию к логопеду. Удачи Вам!