Консультации / Неврология

Ребенок 3 года сдвг зпр эпи активность нужна консультация эпилептолога

Здравствуйте. Сыну 3 года, сдвг, зпр, не говорит, очень активный. Недавно по совету психиатора сделали ээг и эхо. Заключение - умеренные диффузные изменения, эпиподобная активность в лобно- височной области. С рождения беспокоен, мало спит. Психиатр прописал депакин по 200 мг сутки, по отзывам много побочек, страшно и давать такое. У него нет ни припадков, ни судорог, ни приступов.Целесообразно ли давать такой препарат? Ребенок конечно изрядно отстает в развитии, его нельзя ничем привлечь, он постоянно носится, не понимает в общем-то обращенную речь, навыков самообслуживания практически нет. Но почитав в интернете отзывы, вижу, что препарат дают все же детям с приступами, а у нас их нет. Если нет эпилепсии как таковой, стоит ли садится на этот препарат? Хочется узнать Ваше мнение
Добрый день. Да, возможна такая ситуация, когда проявлением эпилепсии являются не судороги, а нарушение развития (памяти, внимания, воли, целенаправленности, речи). Однако для того, чтобы диагностировать эпилептиформную когнитивную дезинтеграцию (так это называется) необходимо проводить ЭЭГ ночного сна и оценивать наличие и выраженность активности во сне. И подобные синдромы безусловно должны лечиться противоэпилептическими препаратами. А вот выбор конкретного препарата в компетенции Вашего врача. С уважением, Титов Н.А.