Здравствуйте! Женщина 27 лет.Впервые столкнулась с такой головной болью после родов: болела одна половина головы( причём если на неё лечь, легче), тошнота, многократная рвота.На следующий день все нормально. Только иногда появлялись типа импульсы- пульсация в этой стороне головы в районе висков.И если голова болела, то в этой половине...Летом, года через 1,5 снова: в глазах что- то черно- блестящее, головная боль тошнота и рвота. После этого месяца полтора не могла до конца восстановиться- слабость, трудно стоять, легче даже ходить, лёгкое подташнивание...Появилась плавающая нитка в глазу(скорее, деструкция стеклов.тела). Потом все хорошо. И тут снова: эта нитка будто задергалась, заблестела расплывчато, головная боль, потом тошнота, потом рвота и к вечеру нормализовалось.Правда, на следующий день слабость...В анамнезе так называемая всд, остеохондроз шейного отдела. Уздг (доплер)бца норма.До этого никогда не болела голова. На что похоже, скажите, пожалуйста? И что можно, чтобы облегчать или что предпринять?
Отвечает Попов Владимир Евгеньевич
невролог
Здравствуйте! Симптомы схожи с мигренью. Ее профилактику и лечение проводят обычно с помощью триптанов, противовоспалительных препаратов. Нужна личная консультация невролога, для постановки точного диагноза и назначения лечения.
Здоровья Вам!
С уважением, доктор Попов В.Е.
анонимно
Спасибо огромное! Была у неврологов. Вроде необходимости в МРТ не видят, но и высказывают диагнозы: типа вегетативной дисфункции, шейного остеохондроза, болей напряжения...А может ли мигрень так протекать? Ведь там обычно нет головных болей между приступами? А у меня может и быть ... Вроде и массаж иногда помогал, что на шею похоже, по словам врачей. И вот эта нитка плавающая появилась после приступа и теперь не исчезает. Такое бывает при мигренях? И эта слабость после? С уважением!
Попов Владимир Евгеньевич
Мигренозные боли не всегда протекают по типичному сценарию. Если присутствует односторонняя головная боль, с тошнотой / рвотой, аурой предваряющей приступ - повод заподозрить мигрень. МРТ конечно же стоит провести, для дифференциальной диагностики.
анонимно
Спасибо.а МРТ обычное или ещё и в сосудистой режиме? И что под аурой понимать? Мои ощущения в глазах подходят?
Попов Владимир Евгеньевич
С сосудами оптимально. Да, подходит. Это и есть зрительная аура перед приступом.
анонимно
Спасибо за внимание! А что делать с этой ниткой в глазу сейчас?Она теперь всегда со мной будет, как я поняла? Это как последствия приступа или сама по себе деструкция?
Попов Владимир Евгеньевич
На здоровье! Увы, не могу ответить на этот вопрос дистанционно. Много возможных вариантов.