Аденоидит

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте, Иван Васильевич! Моему сыну 2 года, у него заложенность носа не проходит уже 1,5 месяца, были и у педиатра и у лора, сначала лечили обычный насморк разными видами капель, а когда после того, как выяснилось, что ничего не помогает, нам поставили диагноз аденоидит 2 степени и назначили антибиотик суммамед. Я еще никогда не поила сына антибиотиками. Да и сейчас сомневаюсь. Ребенок веселый, активный, с хорошим аппетитом. Вот только нос постоянно заложен и днем и ночью, сын всегда с открытым ртом. Подскажите, антибиотики помогут справиться с этой заложенностью? Стоит ли давать его? И какими способами еще можно повлиять на заложенность носа, потому что я перепробовала кучу капель, промывание соленой водой и народные методы. Спасибо за внимание. Очень жду вашего ответа.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Скорее всего, сумамед с заложенностью носа не справится - особенности кровоснабжения носоглотки таковы, что принятые внутрь антибиотики (любые) крайне редко попадают в носоглотку, где находится очаг воспаления, в достаточной концентрации. Вам проще будет провести курс местного лечения (правда для него понадобится ЛОР-врач), состоящий из промываний носоглотки методом перемещения ("кукушкой") с раствором мирамистина и КУФ (тубус-кварца) в нос и горло. Как правило, за неделю такого лечения аденоиды уменьшаются примерно на степень, а носовое дыхание у ребенка полностью восстанавливается