Консультации / Неврология

Остеохондроз или

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста? Головными болями мучаюсь очень давно, лет наверно с 18 (сейчас мне 37). Еще меня периодически мучали головокружения утренние, я не могу в такие моменты даже голову от подушки оторвать, работники скорой помощи только руками разводят, говорят обращайтесь к врачам. А недавно добавились потери сознания, только я полностью не отключаюсь, какая то часть сознания остается. Обратилась год назад к местному неврологу, она меня отправила на мрт головного мозга, в заключении написали: МР-картина кистовидного расширения периваскулярных пространств области базальных ядер справа. Незначительное увеличение вертикального размера гипофиза. Как потом объяснила мне невролог, что это не страшного нет и прописала магнелис B6 и глицин, сказала еще что нужно отслеживать картину в динамике. По прошествии года я прошла повторное мрт головного мозга и заодно шейного отдела позвоночника. Заключение: МР- картина начальных дистрофических изменений - остеохондроза шейного отдела позвоночника, осложненных дорзальной протрузией диска С5/6. МР- данных на наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. Незначительное расширение субарахноидального пространства теменных долей. С этим заключением меня отправили на консультацию в областную больницу к неврологу. невролог посмотрев меня сказала, что я здорова и прописала мне антидепрессанты. Подскажите пожалуйста, может ли остеохондроз так влиять на мое состояние? или врач консультант была права? откуда тогда потери сознания и тяжелые головокружения по утрам? С нетерпением буду ждать вашего ответа!
Здравствуйте, Виктория. Прикрепите фото исследований, мне будет легче ответить. Кистовидные расширения и изменения субарахноидального пространства способны нарушать ликвородинамические аспекты. Проще говоря, результаты Вашего МРТ являются возможной причиной проблем и головной боли, и потери сознания. Для подтверждения/исключения стоит провести УЗДГ-МАГ (УЗИ сосудов головы и шеи), а также ЭЭГ. Тогда картина станет более понятной. Здоровья Вам! С уважением, доктор Попов В.Е.
Спасибо! тут результат исследования за 2015 год и 2016
К вопросу приложено фото
Я придерживаюсь того же мнения. Нужны дополнительные исследования.
Спасибо большое!