Консультации / Отоларингология

Аденойды

Здравствуйте, у моего 4-х летнего сына в носу видны такие наросты, которые закрывают проход, иногда они увеличиваются, иногда уменьшаются, а иногда и миндалины при болезни увеличиваются. Дышит, конечно он ртом. Мы капали "проторгол", промывали нос, улечшений особо не было. В больнице на поставили диагнос: Аденойды- и сказали удалять аденоиды. Подскажите как поступить? Если удалить то, что должно быть?
Здравствуйте. То что вы видите в носу у ребенка называются нижние носовые раковины. На фоне вирусной они увеличиваются у всех. Аденоидная ткань находиться в своде носоглотки и осмотреть ее можно с помощью эндоскопа.
Подскажите пожалуйста, врач ему посмотрел носовой проход эндоскопом и сразу сказал: аденойды 2-3 степени, нужно удалять. Вопрос: Нужно ли? И когда это лучше сделать?
Здравствуйте. Если ребенок носом не дышит, бывает апноэ по ночам , если есть изменения барабанных перепонок, показана аденотомия.Аденотомия иммунный статус не меняет. Оперируют с 3х лет.