Консультации / Отоларингология

Кашель после тозилита

Здравствуйте! У меня хронический тонзилит с детства, раз в год или два проявляется острая форма болезни с гнойниками на гландах, повышенной температурой и тп. Обычно лечусь с применением антибиотиков, полосканий, местных спреев и жаропонижающих. Однако в этом году гнойный тонзилит настиг меня в состоянии беременности (2 Триместр) и лечилась без приема антибиотиков, только местные препараты, назначенные врачом (биопарокс). Болела конечно дольше, но миндалины зажили, температура ушла, однако теперь появился кашель (в основном влажный, иногда сухой) и насморк и даже коньюктивит! Это осложнение такое и все таки надо будет пить антибиотики или возможно сторонняя инфекция меня следом поразила? Особенно беспокоит кашель - в беременном состоянии кашлять трудно (была угроза, особенно сострясать живот нельзя), бронхи вроде не хрипят (врач меня слушала, правда до кашля еще) Чем лечить такой кашель? Ну или если не лечить, а смягчить хотя бы, чтоб не усугубить ситуацию? Пока на прием не могу попасть к специалисту ближайшие 2 дня!
Здравствуйте. Попробуйте следующий вариант терапии: Аква Марис стронг в нос, промывание небных миндалин, горла Аква Марис горло 3-4 раза в день, биопарокс в нос (по 2 дозы) и в горло (4 дозы) 4 раза в день.